Синергия науки и бизнеса: ГК «ЭВОБЛАСТ» и ИПКОН РАН заключили соглашение о стратегическом партнерстве

Синергия науки и бизнеса: ГК «ЭВОБЛАСТ» и ИПКОН РАН заключили соглашение о стратегическом партнерстве

ГК «ЭВОБЛАСТ», один из лидеров в разработке решений для ведения буровзрывных работ в России, и ИПКОН РАН (Институт проблем комплексного освоения недр имени академика Н. В. Мельникова Российской академии наук) заключили партнерское соглашение о сотрудничестве в области развития совместных инновационных проектов с целью расширения двустороннего сотрудничества. Торжественное подписание состоялось в конце августа и стало отправной точкой для реализации совместных проектов в части научно-технической и инновационной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реализация этих проектов будет способствовать развитию сотрудничества между научным и промышленным секторами, направленному на решение актуальных задач горнодобывающей промышленности и создание инновационных решений. Стороны также видят потенциал для взаимовыгодного сотрудничества по следующим приоритетным направлениям: оценка влияния взрывного воздействия на свойства горных пород, прогнозирование и управление сопутствующими факторами ведения взрывных работ, включая выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сейсмическое воздействие на окружающую среду и прочее. Особое внимание было уделено использованию систем геотехнического мониторинга как ключа к более безопасной добыче полезных ископаемых. Обе стороны выразили уверенность в успешном развитии партнерства и планируют начать совместную работу над приоритетными проектами в ближайшее время.

Как отметил управляющий директор ГК «ЭВОБЛАСТ» Антон Васильевич Кондрашов:
«С уходом с российского рынка иностранных технологий мы сосредоточились на собственных разработках. Есть ряд решений, которые можно адаптировать, но есть и то, что предстоит создавать с нуля. В своей работе мы руководствуемся двумя важными составляющими – наука и актуальность.  Подобный подход невозможно поддерживать без сотрудничества с сильными и компетентными партнерами. Заключенное соглашение с ИПКОН РАН позволит действовать последовательно, предлагая актуальные решения для отрасли. Мы определили приоритетные направления работы, которые отвечают ценностям и стратегическим планам нашей компании, и уже видим много преимуществ сотрудничества».

«Синергия науки и бизнеса не нова, однако не всегда получается прийти к общему соглашению. В данном случае нам это удалось, и сотрудничество с ГК «ЭВОБЛАСТ» представляется уникальной возможностью объединить усилия и научные ресурсы для решения задач российских горнодобывающих предприятий.  Соглашение охватывает широкий круг вопросов от технологических аспектов до безопасности и охраны окружающей среды. Есть планы и по подготовке высококвалифицированных кадров, в которых сегодня нуждается практически каждая отрасль», – подчеркнул директор ИПКОН РАН академик РАН, профессор, доктор технических наук Валерий Николаевич Захаров.

 

Информация предоставлена

 

О компании

Группа компаний (ГК) «ЭВОБЛАСТ»

Группа ЭВОБЛАСТ – российский производитель и поставщик передовых коммерческих взрывчатых веществ, средств инициирования и инженерных решений для ведения открытых и подземных горных работ, включая полный сервис ведения буровзрывных работ.

Группа специализируется на предоставлении решений премиального качества: эмульсионных взрывчатых веществ для открытых и подземных горных работ, средств инициирования, комплексных экспертных услуг для эффективного ведения буровзрывных работ.

ЭВОБЛАСТ реализует проекты в 11 регионах – от Кольского полуострова до Чукотки – и обладает опытом ведения работ в уникальных горно-геологических условиях России. В компании работают более 550 специалистов.

Профессиональная команда, инновационные решения и высокие стандарты – это фундамент устойчивого развития Группы. Решения разрабатываются как с учётом эффективности, так и с заботой об окружающей среде. Группа инвестирует в будущее поколение, сотрудничая с учебными заведениями России.

На российском рынке Группа ЭВОБЛАСТ работает с 1993 года.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.