Предупреждая риски: Возможности в области геотехнического мониторинга ГК «ЭВОБЛАСТ» на конференции Tech Mining Россия

Предупреждая риски: Возможности в области геотехнического мониторинга ГК «ЭВОБЛАСТ» на конференции Tech Mining Россия

8 сентября 2023 г в Москве завершилась Международная конференция и выставка Tech Mining Россия, на которой ГК «ЭВОБЛАСТ» представила свои возможности и разработки в области геотехнического мониторинга подземных выработок и карьеров, рассказала о методах, принципах действия и преимуществах радарного контроля.

Системы геотехнического мониторинга давно стали неотъемлемой частью горнодобывающей и строительной отраслей для обеспечения высокого уровня безопасности. Обвалы, обрушения и оползни пород при ведении горных работ – один из самых распространённых и опасных видов аварий на добывающем предприятии. Последствия приводят к производственному травматизму сотрудников, ущербу парку спецтехники и оборудования. Использование современных технологий мониторинга минимизирует все основные виды рисков, позволяя действовать на опережение. Так, интерферометрические радары, которые используются ГК «ЭВОБЛАСТ», дают возможность прогнозировать потенциальные риски обрушения породы и оползней с точностью до минуты. Оборудование может работать в любых условиях: высокой запылённости, тумане и, что особенно важно в некоторых регионах России – при экстремально низких температурах вплоть до –55 градусов.

Всего в мире работает больше 1000 таких устройств. Более 30 радаров установлено на территории России. При поддержке ГК «ЭВОБЛАСТ» 14 из них ведут круглосуточный мониторинг на различных карьерах и дамбах в Магаданской области, Якутии, Хабаровском крае, Кузбассе.

«Эволюция горных работ в сторону безопасности, экологичности без потери эффективности и экономичности – визитная карточка ГК «ЭВОБЛАСТ». Для развития собственных решений мы используем многолетний опыт и экспертизу, все доступные технологические возможности. Новый интерферометрический радар является одним из продуктов, который мы планируем представить в ближайшее время, и уверены, что российские горнодобывающие предприятия оценят его по достоинству», - рассказал Эрик Канаев, директор департамента геотехнического мониторинга ГК «ЭВОБЛАСТ».

Tech Mining Россия – конференция и выставка, которая объединяет специалистов горнодобывающих компаний, научного сообщества и бизнеса в сфере разведки, добычи, транспортировки, обогащения полезных ископаемых, а также разработки технических, инженерных и программных услуг в сфере недропользования. В этом году мероприятие прошло в 5-й раз.

 

Информация предоставлена

 

О компании

Группа компаний (ГК) «ЭВОБЛАСТ»

Группа ЭВОБЛАСТ – российский производитель и поставщик передовых коммерческих взрывчатых веществ, средств инициирования и инженерных решений для ведения открытых и подземных горных работ, включая полный сервис ведения буровзрывных работ.

Группа специализируется на предоставлении решений премиального качества: эмульсионных взрывчатых веществ для открытых и подземных горных работ, средств инициирования, комплексных экспертных услуг для эффективного ведения буровзрывных работ.

ЭВОБЛАСТ реализует проекты в 11 регионах – от Кольского полуострова до Чукотки – и обладает опытом ведения работ в уникальных горно-геологических условиях России. В компании работают более 550 специалистов.

Профессиональная команда, инновационные решения и высокие стандарты – это фундамент устойчивого развития Группы. Решения разрабатываются как с учётом эффективности, так и с заботой об окружающей среде. Группа инвестирует в будущее поколение, сотрудничая с учебными заведениями России.

На российском рынке Группа ЭВОБЛАСТ работает с 1993 года.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.