Объединение стран-производителей ТПИ по аналогии с нефтяной ОПЕК

Объединение стран-производителей ТПИ по аналогии с нефтяной ОПЕК

Горнопромышленники России. Анатолий Никитин, исполнительный директор Ассоциации: «Объединение стран-производителей ТПИ по аналогии с нефтяной ОПЕК должно нести под собой четкую технологическую основу».

Россия предлагает создать площадку, аналогичную нефтяному ОПЕК, чтобы страны могли совместно координировать оборот твердых полезных ископаемых (ТПИ). Соответствующее предложение прозвучало от Министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова на форуме Future Minerals Forum, который проходит в Саудовской Аравии. На площадку, помимо России, приглашены страны Африки и Ближнего Востока.

Почему по принципу ОПЕК, и как это работает в нефтяной отрасли 

Россия, Африка и Ближний Восток: таков возможный состав новой предполагаемой совещательной площадки по ТПИ по принципу ОПЕК (OPEC — англ. The Organization of the Petroleum Exporting Countries).

Организация стран-экспортеров нефти, при особом положении Саудовской Аравии, была призвана помочь относительно небогатым и зависимым странам-участникам в контроле и влиянии не только относительно цен на нефть, но и на мировую экономику и политику в целом. Данная цель за прошедшие 50 лет была достигнута, и хорошим примером является ситуация, когда в 1970-х годах арабские участники приняли решение о введении нефтяного эмбарго в отношении Западных стран, включая США, не участвующих в объединениях рынка. Причиной этого решения была поддержка Западом Израиля, результатом же стал рост цен на нефть на 400%, от $3 за баррель до $12, и они продолжили расти со временем (лето 2008 года баррель нефти стоил $140,73). С ОПЕК с 2016 года сотрудничает также ОПЕК+, куда входит и Россия.

С учетом всех этих особенностей ОПЕК, предложение главы Минприроды Александра Козлова на отраслевом форуме в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде прозвучало достаточно громко.


Исполнительный директор Ассоциации горнопромышленников России Анатолий Никитин прокомментировал:

«Инициатива с совещательной площадкой по вопросам разведки, добычи и переработки критических видов минерального сырья — очевидно, политически правильный ход, и при должной организации, не только поможет ряду стран, включая Россию, усилить свои позиции в экономике, но в целом повлияет на мировую повестку.

 

Важным условием является то, какую ставку у нас делают на добычу редких и редкоземельных металлов и развитие Дальнего Востока. А это и внимание к геологоразведке, и развитие инфраструктуры, и появление инвестиционных карт, о которых мы многократно рассказывали в прошлом году.

 

Тем не менее, со стороны Ассоциации, должны сказать, что громкие тезисы про «запас РЗМ на 100 лет», подхваченные СМИ, требуют уточнения уже в области добычи и освоения, а также проработки деталей как на уровне профильных министерств, руководителей регионов, так и с позиции предприятий-участников рынка.

 

Из этого как раз следует еще один важный посыл, который прозвучал в Саудовской Аравии, — это готовность России к траснферу технологий. Таким образом, объединение должно нести под собой четкую технологическую основу», — сказал Анатолий Никитин.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.