На одной волне: В России разработали прибор для измерения объемных сейсмических волн в горном массиве

На одной волне: В России разработали прибор для измерения объемных сейсмических волн в горном массиве

В России появился прибор, позволяющий фиксировать скорость смещения частиц горной породы в ненарушенной части массива.

В результате технологического сотрудничества ГК «ZETLAB» и ГК «ЭВОБЛАСТ» был разработан новейший прибор - «Внутрискважинный геофон», предназначенный для измерения объемных сейсмических волн в горном массиве.

Данные измерений позволяют скорректировать расчеты при проектировании буровзрывных работ и минимизировать сейсмическое воздействие на законтурный массив. Благодаря этому повышается устойчивость бортов карьеров и безопасность горных работ.

Процесс оценки сейсмического воздействия от взрывных работ в массиве горных пород состоит из анализа сейсмики в ближней, средней и дальней зонах. Ближняя зона включает в себя радиус 5 – 40 м от датчика до крайних скважинных зарядов. Сложность в сборе данных в пределах этой зоны заключается в отсутствии на российском рынке специфического оборудования, которое позволяет исключить влияние поверхностных сейсмических волн, но в то же время выдержать воздействие и зафиксировать пиковые значения объемных сейсмических волн.

В разработанном внутрискважинном геофоне заложены такие параметры, как точность измерений, надежность оборудования, его устойчивость к сложным условиям работы в карьерах и в строительстве, а также простота в использовании и возможность передачи данных для дальнейшего анализа.

Внутрискважинный геофон, как один из ключевых компонентов оборудования для замера сейсмики, является высокочувствительным и имеет широкий диапазон частот, что позволяет обеспечить точное измерение и попадание всех пиковых значений скоростей смещения частиц горной породы в область фиксации данных. Кроме того, он компактный и легко устанавливается в скважину на месте проведения взрыва.

Другой не менее важный компонент – это система сбора и обработки данных. Сбор данных осуществляется с помощью регистратора и передается на компьютер для последующего анализа. Программное обеспечение позволяет обрабатывать и интерпретировать полученные данные, выявлять закономерности и оценивать влияние массового взрыва на окружающую среду.

«Постоянное развитие современных технологий и промышленности приводит к увеличению объема взрывных работ, используемых в горнодобывающей отрасли и строительстве. Это оказывает сейсмическое воздействие на инфраструктуру предприятий, а также на горные массивы. Из-за этого сейсмический контроль становится все более важным для предотвращения разрушений фундаментов, конструкций зданий и сооружений, а также для снижения рисков обрушения уступов и бортов карьеров. Совместно с ZETLAB нам удалось создать полностью локальное и импортонезависимое решение в области измерения и прогнозирования сейсмического воздействия», – заявил Вячеслав Гринин, директор по развитию и инновациям ГК «ЭВОБЛАСТ».

ГК «ЭВОБЛАСТ» - производитель передовых коммерческих взрывчатых веществ, средств инициирования и инженерных решений в области ведения буровзрывных работ (БВР) для горнодобывающей и строительной отраслей промышленности

ГК «ZETLAB» - российский производитель контрольно-измерительного оборудования и датчиков для вибродиагностики и сейсмического анализа.

О компании

Группа компаний (ГК) «ЭВОБЛАСТ»

Группа ЭВОБЛАСТ – российский производитель и поставщик передовых коммерческих взрывчатых веществ, средств инициирования и инженерных решений для ведения открытых и подземных горных работ, включая полный сервис ведения буровзрывных работ.

Группа специализируется на предоставлении решений премиального качества: эмульсионных взрывчатых веществ для открытых и подземных горных работ, средств инициирования, комплексных экспертных услуг для эффективного ведения буровзрывных работ.

ЭВОБЛАСТ реализует проекты в 11 регионах – от Кольского полуострова до Чукотки – и обладает опытом ведения работ в уникальных горно-геологических условиях России. В компании работают более 550 специалистов.

Профессиональная команда, инновационные решения и высокие стандарты – это фундамент устойчивого развития Группы. Решения разрабатываются как с учётом эффективности, так и с заботой об окружающей среде. Группа инвестирует в будущее поколение, сотрудничая с учебными заведениями России.

На российском рынке Группа ЭВОБЛАСТ работает с 1993 года.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.