Лицо нового времени. Премьеры сессии «Новые времена – Новые герои»

Лицо нового времени. Премьеры сессии «Новые времена – Новые герои»

5 октября 2023 г. на Форуме МАЙНЕКС Россия в Москве состоялась интерактивная сессия «Новые времена – Новые герои: от геологоразведки до ГОКа». Мероприятие стало продолжением одноименного авторского проекта индустриального агентства «Маркетинг от Тимченко». В сессии приняли участие 10 российских производителей и поставщиков решений для поиска, строительства инфраструктуры, обслуживания и рекультивации месторождений. 

Проект «Новые времена – Новые герои» был запущен в апреле этого года и за сравнительно короткий период времени стал самостоятельным брендом и эффективным инструментом для знакомства, навигации в море производителей и поставщиков и формирования актуального состава действующих игроков российского промышленного рынка. В сессии были представлены Tapp Group, ГК «ЭВОБЛАСТ», AV Group, АлтайБурМаш, Полиметалл, «Инстройтехком» (ИСТК), АО «Петербургский тракторный завод», ООО «СИЭМТИ КОНСАЛТИНГ», ЭСАБ. Специальным гостем мероприятия стал разработчик и производитель отечественной буровой установки «РЫСЬ».

«Наш проект, так или иначе, уже представлен в различных отраслях промышленности. Такой кросс-отраслевой подход мы постарались привнести и на Горный Форум МАЙНЕКС. Состав участников интерактивной сессии не ограничивается игроками исключительно горнодобывающего рынка, однако сегодня их решения чрезвычайно востребованы и могут решить множество задач горнопромышленников. В этом заключается миссия нашего проекта – помочь сформировать новые альянсы, как промышленные, так и инвестиционные, представить и дать слово тем компаниям, кто последние два года берут на себя ответственность за будущее промышленности и экономики нашей страны», – отметила во вступительном слове Светлана Тимченко, генеральный директор «Маркетинг от Тимченко».

В ходе интерактивной сессии участники не только представили достойные альтернативы ушедшим брендам, но и рассмотрели последние решения и практики в области подготовки и переподготовки кадров, безопасности, рекультивации. Основатель и генеральный директор инжиниринговой компании Tapp Group Дмитрий Лохов поделился опытом и своим виденьем развития предприятия:

 

«Убежден, что основное условие современного экономического прорыва России являлся не столько ставка на прорывные технологии, сколько на человека. Без этого будем вечно идти в хвосте технологических прорывов. Сегодня время требует качественно других людей.  Нужно создать почву, из которой вырастут и преумножаться новые герои, благодаря которым наша страна станет новым экономическим чудом, центром мирового производства конечных продуктом и услуг высочайшего качества!  На мой взгляд, проект «Новые времена – Новы герои» – это не только про поиск технических решений для повышения экономической эффективности предприятий, это, прежде всего, про социальную ответственность, про служение людям и стране, когда интересы распространяются за пределы характеристик оборудования и быстрого зарабатывания денег любым путем, а там трава не расти… Сегодня наше предприятие одно из самых импортонезависимых в России. Мы предоставляем комплексные инжиниринговые услуги для горнообогатительных фабрик, обеспечивая рост эффективности   в среднем на 30% в основном за счет собственного оборудования, то есть отечественного производства. Это является безусловным преимуществом для наших заказчиков, поскольку наши решения учитывают особенности российских фабрик, стандартов и потребностей. И, кроме того, мы имеем возможность предоставлять быстрый и качественный сервис и гарантии, находясь на территории России и являясь российской компанией.  Но это все невозможно без ставки на людей и совершенствование их компетенций.  Для этого нашей компании разработана система, опирающийся на единый научно- проектный центр с постоянным контролем уровня технологий и подготовки кадров с помощью VR. Эта система непрерывного повышения профессиональной квалификации   универсальна и может быть широко применена в отрасли. Служение компании Tapp Group выражено миссией: «Успешно и быстро строим эффективные обогатительные фабрики, создающие процветающие моногорода, улучшающие благосостояние нации и суверенитет страны!  Возрождаем веру в себя и самодостаточность нации!»

О социальной ответственности в контексте безопасности говорили и другие участники. Так, Максим Пономарев, руководитель отдела автоматического оборудования ЭСАБ Россия и СНГ рассказал о современных решениях компании в области обеспечения безопасности здоровья сварщика.

Кроме этого, Максим Пономарев рассказал и о других решениях компании уже для сервисного обслуживания парка техники горнодобывающих предприятий. На сегодняшний день ЭСАБ предоставляет весь ассортимент решений в области сварки и наплавки от оборудования до сварочных материалов:

«Стоимость простоя оборудования исчисляется сотнями тысяч долларов. Например, один час простоя самосвала на горнодобывающем предприятии в среднем обходится в более чем 8 тыс. долларов, а стоимость одного часа простоя экскаватора составляет более 40 тыс. долларов. Регулярная диагностика оборудования в совокупности со своевременным и качественным сервисным обслуживанием позволяет избежать таких экономических потерь. Для каждого предприятия мы помогаем подобрать необходимое оборудование и материалы, проводим обучение персонала, оказываем поддержку на всех этапах внедрения наших решений».

Однако даже при регулярном и тщательном обслуживании у каждой «машины» есть свой предел. К сожалению, на сегодняшний день не весь спрос в области спецтехники и оборудования горнопромышленников возможно удовлетворить отечественными решениями. Поэтому за два последних года, как никогда, возросла роль дистрибьюторов. Постепенно они выходят из тени продвигаемых брендов и начинают инвестировать в собственное имя и экспертизу. Так, компания ИСТК, в лице руководителя департамента подземных комбайнов и обогащения Романа Тонышева, рассказала о ключевых трансформациях в компании:

«Сегодня сеть нашего холдинга насчитывает 92 филиала, включая региональные сервисные центры по всей территории России. За последние 5 лет штат холдинга вырос почти на 60% и сейчас составляет 2600 сотрудников. В начале прошлого года мы открыли новое направление работы в области горнодобывающей промышленности. За год мы нашли достойных производителей, таких как CRCHI, SITON, KAMACH, JK Drilling которые применяют лучшие мировые технологии, создают качественную технику и оборудование, учитывая наши пожелания. Важным шагом в развитии направления стало приобретение сервисного центра Sandvik в Кемерово. А в октябре открываются подразделения в Норильске и Мурманске, и на конец года запланировано открытие большого СЦ в Санкт-Петербурге».

Ещё одним интересным участников сессии стал официальный дистрибьютор буровых установок производства ZEGA. Этот достаточно молодой бренд активно развивается и завоевывает популярность на российских предприятиях благодаря компании «АлтайБурМаш». Как и ИСТК «АлтайБурМаш» уделяет особое внимание сервисной поддержке, обработке обратной связи заказчиков и доработке конечного продукта совместно с заводом-производителем. Начиная с 2019 года на российские предприятия поступило в работу более 130 буровых установок производства бренда, и эта цифра продолжает расти.

Особое место в сессии заняли русские производители. Так, «Петербургский тракторный завод» представил широкий ассортимент специальной техники бренда «Кировец», которая работает на предприятиях России и СНГ. В числе решений фронтальные погрузчики различной грузоподъемности, промышленные тягачи, передвижные сварочные агрегаты, опороперевозчики, кабелеукладчики и многое другое.

Специальным гостем мероприятия стал создатель полностью российской буровой установки с «живым» названием «Рысь» - Александр Владимирович Килинкаров. Установка разработана под индивидуальные задачи компании «Полиметалл» и проявила себя и свои незаурядные возможности даже в самых труднодоступных регионах. Изначально семейное предприятие Килинкаровых осуществляло буровые подрядные работы для компании «Полиметалл», и, когда была поставлена задача выполнять бурение переносными станками, не найдя подходящего оборудования на рынке предприятие приняло решение создать установку практически с нуля. Сегодня у компании в планах развивать свои разработки и постепенно наращивать обороты.

«Мы благодарим организаторов Форума МАЙНЕКС за возможность представить свой проект на такой масштабной и эффективной отраслевой площадке. Итоги интерактивной сессии говорят об острой потребности в таком формате – открытом диалоге, обмене практическим опытом, совместном поиске решений не только на уровне дискуссий. Однозначно в следующем году мы снова соберем актуальных героев на Форуме МАЙНЕКС. Кроме этого, уже принято решение о проведении интерактивной сессии в рамках выставки «Уголь России и Майнинг» 6 июня 2024 года в Новокузнецке», – подчеркнула Светлана Тимченко.

О Горном Форуме МАЙНЕКС Россия 2023:

Горнопромышленный форум МАЙНЕКС является владельцем бренда МАЙНЕКС на территории России и организатором форумов и выставок под брендом МАЙНЕКС (зарегистрированная торговая марка) в России, а также Российского Горного Клуба МАЙНЕКС. Уже 19 лет Форум объединяет ведущие компании, чтобы обсудить вектор развития геолого-поисковой, горнодобывающей, перерабатывающей и металлургической отраслей.

О проекте «Новые времена – Новые герои»:

Авторский проект агентства «Маркетинг от Тимченко» — это практический инструмент для актуализации карты основных игроков реального сектора экономики нового времени.  Герои проекта – это производители и потребители, которым еще предстоит узнать друг о друге, познакомиться и сформировать новые деловые связи.

Миссия проекта – поддержать производителей, поставщиков и потребителей, которые готовы принять вызов, брать на себя ответственность за выпускаемую и поставляемую продукцию. Тех, кто готов формировать свою собственную историю в реалиях нового времени.

«Новые времена – новые герои» – это ещё и навигация для потребителей, которые хотят делать осознанный, выбор в мире новых торговых марок, брендов, имен и предложений.

О компании

ООО "Маркетинг от Тимченко"

 

«Маркетинг от Тимченко» – агентство полного цикла, основная специализация которого, – промышленный маркетинг. Среди заказчиков – российские промышленные компании и глобальные производители – лидеры в металлообработке и машиностроении, металлургии и горнодобывающей промышленности, разработке цифровых решений для индустрии. Основные услуги компании: маркетинговый аудит, разработка позиционирования и продвижение бренда, управление репутацией и антикризисные коммуникации, креативные концепции и событийный маркетинг, стратегическое консультирование, операционное сопровождение промышленных компаний.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.