ГОРМАШ-2018 в «Экспоцентре»

20 – 21 ноября 2018 года в «Экспоцентре» состоится Национальная научно-практическая конференция по вопросам развития горного машиностроения. 







Руководителям и специалистам предприятий и организаций 
минерально-сырьевого машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов 
Российской Федерации

Некоммерческое Партнерство «Горнопромышленники России» и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации приглашают Вас на Национальную научно-практическую конференцию по вопросам развития горного машиностроения – ГОРМАШ-2018

Дата проведения: 20 – 21 ноября 2018 года. Место проведения – второй павильон ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва, Краснопресненская наб., д. 14).

В конференции участвуют руководители и представители предприятий минерально-сырьевого, машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов, законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, профильных научно-исследовательских и образовательных организаций.

В рамках Конференции 20 ноября 2018 г. состоится расширенное заседание Высшего горного совета, посвященное актуальным вопросам машиностроения для предприятий минерально-сырьевого комплекса. Рекомендации Высшего горного совета будут переданы в органы законодательной и исполнительной власти.

В настоящее время формируется повестка Конференции (проект архитектуры программы прилагается). Мы будем благодарны за ваши предложения.

Пленарные и секционные доклады и выступления будут опубликованы в сборнике материалов Конференции. Также для участия в конференции принимаются научные статьи (требования к оформлению статей прилагаются), которые будут опубликованы в специальном выпуске научно-технического журнала Горный информационно-аналитический бюллетень «Современные технологии в горном машиностроении».

Во время работы Конференции будет организована выставочная экспозиция «Инновации в горном машиностроении».

Ваше участие в работе Конференции позволит сделать ее более содержательной и подготовить для органов государственной власти предложения по развитию горного машиностроения.

Заявки на выступление с докладом и предложения по формированию программы конференции, а также на участие в выставочной экспозиции и спонсорской программе, просьба направить Поповой Ольге Викторовне до 22 октября 2018 г. (email: gormash@rosgorprom.com, тел. +7 (495) 411-53-36).


Приложения:
1. Проект архитектуры программы Конференции;
2. Требования к оформлению статей для публикации материалов секционных докладов Конференции.

  Генеральный директор
НП «Горнопромышленники России»
 
 

 
А.П. Вержанский


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРОЕКТ АРХИТЕКТУРЫ ПРОГРАММЫ 
 
Национальная научно-практическая конференция по вопросам  горного машиностроения – ГОРМАШ-2018 
(20 – 21 ноября 2018 г., Москва, ЦВК «Экспоцентр») 
 
20 ноября 2018 г. 
Торжественное открытие конференции 
Расширенное заседание Высшего горного совета 
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ № 1 

1. Состояние и тенденции на рынках продукции горного машиностроения 

Статистика, анализ и прогнозы на мировых, региональных и национальных рынках горного оборудования и технологий. Сравнение конкурентоспособности оборудования и машин для горнодобывающих отраслей российских и зарубежных производителей. Тенденции в экспорте-импорте продукции машиностроения для предприятий минерально-сырьевого комплекса. Оптимизация импорта и импортозамещения. 

2. Государственные стратегии и программы развития горного машиностроения  

Обзор принятых и разрабатываемых документов государственного стратегического планирования и государственных программ. Импортонезависимость горной промышленности. Модернизация горного машиностроения с целью обеспечения конкурентоспособности и доступности продукции российских предприятий на международном уровне.  Оценка эффективности инструментов государственного стимулирования и поддержки. 

3. Потенциал ЕАЭС в области горного машиностроения 

Обзор мероприятий и планов Евразийской экономической комиссии, направленных на создание благоприятных условий и стимулов для развития устойчивого партнерства стран ЕАЭС и Центральной Азии в области разработки и производства оборудования, материалов и технологий для горной добычи, и обогащения полезных ископаемых. 

 
ЗАСЕДАНИЯ СЕКЦИЙ 

Секция № 1. Прогрессивные технологические процессы изготовления и восстановления горных машин 

Модернизация и развитие предприятий горного машиностроения современным, высокопроизводительным и высокоточным оборудованием. 

Конструкторско-технологическое обеспечение производства и ремонта продукции горного машиностроения. 

Сплавы, композиционные материалы, аддитивные технологии, функциональные покрытия, нанотехнологии, процессы пластической деформации и механической обработки. 

Секция № 2. Производительность и надежность горных машин и оборудования 

Повышение надежности машин и оборудования для очистных и проходческих работ. Эффективность и надежность транспортных машин для горной промышленности. Машины, оборудование для разработки карьеров. 

Оптимизационное конструирование машин и оборудования для горнодобывающих и горно-обогатительных предприятий. 

Сервисное сопровождение оборудования. Обеспечение запасными частями импортного оборудования. 
 
21 ноября 2018 г. 
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ № 2 

Научное, опытно-конструкторское и кадровое обеспечение предприятий горного машиностроения

Программы и проекты исследований, разработок и локализации инноваций. Обзор программ и планов РАН, Минобрнауки России, государственных корпораций и крупнейших сырьевых компаний. Состояние бюджетной поддержки инноваций, в том числе анализ проекта бюджета на  2019 г. и до 2021 г. 

Предприятия ОПК – горной промышленности, реализация политики диверсификации. 

Интеграция информационных источников по новейшим технологиям, создание отраслевой поисковой системы продукции и технологий для горнодобывающих отраслей.  

Подготовка кадров для предприятий горного машиностроения.  
 
ЗАСЕДАНИЯ СЕКЦИЙ 

Секция № 3. Цифровизация и информационное моделирование для предприятий горного машиностроения 
Направления развития комплексного автоматизированного управления предприятиями горной промышленности и горного машиностроения. Использование промышленных роботов и систем управления, обладающих искусственным интеллектом для разведки, добычи и переработки минеральных ресурсов. Приборы и средства неразрушающего контроля. Отечественная продукция ультразвукового, электромагнитного, радиоизотопного контроля. Датчики и системы для контроля производства и обеспечения безопасности подземной добычи полезных ископаемых. 

Секция № 4. Межотраслевое взаимодействие в горном машиностроении 
Межотраслевая кооперация для создания универсальных технологий, линейки горных машин и оборудования, сертификации изделий, материалов и покрытий, развитие базы стандартизации. 
Оборудование для разведки, добычи и комплексной переработки минеральных ресурсов на континентальном шельфе и на дне Мирового океана. 

Секция № 5. Современное обогатительные технологии и горнообогатительное оборудование Разработка (модернизация) эффективных технологий обогащения полезных ископаемых на основе комплексного анализа сырьевой базы, горнотранспортных схем и всех производственно-технологических процессов предприятий. 
Производство конкурентоспособного горно-обогатительного оборудования. Сервисное обслуживание.



ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЕЙ, НАПРАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ В СПЕЦИАЛЬНОМ ВЫПУСКE ГОРНОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО БЮЛЛЕТЕНЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГОРНОМ МАШИНОСТРОЕНИИ» 
 
Тематика статьи должна соответствовать следующим направлениям: 
 
• Менеджмент качества и управление рисками в горном машиностроении; 
• Прогрессивные технологические процессы изготовления и восстановления горных машин; 
• Современные методы повышения надежности горного оборудования; 
• Цифровизация и информационное моделирование для предприятий горного машиностроения; 
• Экономика горного машиностроения и конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешних рынках; 
• Научно-техническое творчество молодежи в горном машиностроении. 
 
 
Порядок направления рукописи: 
 
• Статья должна иметь заявку на публикацию от автора(ов) и рекомендацию на публикацию от организации (образцы документов размещены на сайте www.rosgorprom.com), в которой работает или учится автор. Студенты и аспиранты представляют также рекомендацию на публикацию от своего научного руководителя. 
• Полная версия статьи представляется в формате документа Word и в виде PDF-файла. Статью необходимо направить до 16 ноября 2018 г. на email: vershinina.inna@bk.ru с темой «И.О. Фамилия – статья для ГОРМАШ2018». 
• Перед отправкой статьи авторам необходимо проверить текст статьи на предмет отсутствия возможных заимствований из других публикаций с помощью специальной программы (например, www.text.ru).  
 
 
Остальные требования к оформлению статей Вы найдете на сайте www.rosgorprom.com 


Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.