Первый серийный 45-тонный самосвал Sandvik поступил на «Сибирь-Полиметаллы»

Передача первого серийного подземного самосвала Sandvik TH545 ОАО «Сибирь-Полиметаллы» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) прошла на Корбалихинском руднике. 



Компании Sandvik и УГМК одновременно сообщили, что на Корбалихинском руднике прошла передача первого серийного подземного самосвала Sandvik TH545 ОАО «Сибирь-Полиметаллы» (предприятие сырьевого комплекса УГМК). Уже в марте машина грузоподъёмностью 45 тонн будет введена в эксплуатацию и приступит к отгрузке горной массы. Контракт на поставку был подписан по результатам тендера.

ОАО «Сибирь-Полиметаллы» стало первым в мире обладателем подземного самосвала Sandvik TH545. Компания активно расширяет парк техники в связи с плановым увеличением добычи полиметаллических руд. В настоящий момент этот показатель составляет 400 тыс. тонн в год. 

Строительство Корбалихинского рудника началось недавно, и «Сибирь-Полиметаллы» активно модернизирует парк горной техники, в связи с чем поставка TH545 со значительным опережением графика пришлась как нельзя кстати. Следует отметить, что Корбалихинское месторождение является одним из самых богатых в Европе по содержанию цинка, однако расположено оно на глубине более 1 км, что вызывает 
определённые трудности при его разработке, и в частности, транспортировке руды.

Sandvik TH545 – это высокопроизводительный подземный самосвал с шарнирно-сочленённой рамой и грузоподъемностью 45 т, разработанный для транспортировки горной массы по наклонным транспортным выработкам сечением 5х5 м. Его характерные особенности – высокая грузоподъёмность по отношению к собственной массе и хорошая маневренность, машина также отличается высокой скоростью перемещения по наклонному транспортному пути.

«Эффективность подвижного состава во многом определяет возможные пределы наших производственных мощностей, поэтому мы серьёзно отнеслись к обновлению парка самосвалов. Для нас, безусловно, выгоднее приобретать и обслуживать оборудование у одного поставщика. Учитывая ответственный подход компании Sandvik к гарантийному и сервисному обслуживанию, мы рассчитываем на минимальные издержки и простои оборудования в течение всего срока его эксплуатации», – отметил Александр Тишелович, генеральный директор ОАО «Сибирь-Полиметаллы».

Руслан Фасхутдинов, региональный менеджер ООО «Сандвик Майнинг энд Констракшн СНГ», комментирует: «TH545 поставлялся на основе технического задания, сформированного заказчиком. Данная модель была разработана на базе 40-тонного самосвала Sandvik TH540. Внесённые нашими инженерами конструктивные изменения позволили увеличить его грузоподъёмность при сохранении прежних габаритов».

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.