Шахта «Комсомольская» начала добычу угля в новом блоке

Шахта «Комсомольская» АО «Воркутауголь», одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ПАО «Северсталь», приступила к добыче угля во Втором южном блоке. 


28 февраля г., Воркута – Шахта «Комсомольская» АО «Воркутауголь», одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ПАО «Северсталь», приступила к добыче угля во Втором южном блоке. 

Первым в новом блоке шахты стал очистной забой 111-ю. Запасы этой лавы составляют 404 тыс. тонн угля марки 2Ж, длина выемочного столба – 775 метров. Ежемесячно «Комсомольская» планирует добывать здесь до 45 тыс. тонн угля. 

«Перемонтаж добычного комплекса в новый забой у нас прошел по графику. Основной сложностью было расстояние, поскольку мы переезжали в новый блок. Общая протяженность маршрута достигала шести километров. По пути было три отрезка, где приходилось перегружать оборудование с одной подземной транспортной ветки на другую», – рассказывает начальник участка по добыче угля № 9 шахты «Комсомольская» Сергей Бондарь. 

Готовиться к работе в лаве 111-ю на шахте начали заблаговременно. В течение прошлого года из 170 секций механизированной крепи горняки постепенно выдали на поверхность 70 единиц. Их перевозили на Воркутинский механический завод, ремонтировали, а затем спускали обратно в шахту. Помимо этого, на участок закупили новый чешский добычной комбайн MB 12.  

Второй южный блок обеспечит «Комсомольской» стабильную добычу угля по Четвертому пласту. Завершить отработку первой лавы нового блока коллектив участка № 9 планирует в ноябре 2018 года.


 
АО «Воркутауголь» входит в «Северсталь Ресурс» – горнодобывающий дивизион ПАО «Северсталь», и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2017 году компания произвела 5,0 млн тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля. www.vorkutaugol.ru 

ПАО «Северсталь» – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии, Польше и Италии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2017 году выручка компании составила $7,848 млн, EBITDA достигла $2,577 млн. В 2017 году было произведено 11.7 млн тонн стали. www.severstal.com 

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.