"Электроцинк" осуществил рабочий пуск нового нагнетателя газа

В контактно-компрессорном отделении сернокислотного цеха ОАО "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) состоялся рабочий запуск нового нагнетателя газа.


УГМК: Владикавказ, 19 февраля 2018 года. В контактно-компрессорном отделении сернокислотного цеха ОАО "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) состоялся рабочий запуск нового нагнетателя газа. Для проведения пуско-наладочных работ оборудования стоимостью почти 500 тысяч евро на предприятие прибыли специалисты компании-поставщика "Piller" (Германия). 

Новый нагнетатель смонтирован в сентябре 2017 года и предназначен для транспортировки обжиговых газов по системе сернокислотного цеха. В него поступает газ, прошедший стадии очистки и осушки, затем обжиговый газ нагнетателем подается на контактный узел, где происходит окисление сернистого ангидрида в серный - важнейшая стадия процесса утилизации обжиговых газов в целях защиты окружающей среды, после этого газ поступает в отделение абсорбции, в патронный туманоуловитель и уже очищенный выбрасывается в атмосферу через санитарную трубу. Современный и эффективный нагнетатель фирмы «Pillеr» пришел на замену морально и физически устаревшему нагнетателю, функционировавшему на предприятии с 1981 года.

Весь комплекс работ, включающий проверку, настройку и испытания оборудования для обеспечения заданных параметров и режимов, занял около пяти дней.

– Запустив аппарат сначала на воздухе, мы отрегулировали защиту от помпажа (недопустимый режим работы, сопровождающийся быстрым ростом температуры газа и появлением сильных толчков и вибрации), затем, уже на технологическом газе, проверили уровень вибрации, – пояснил инженер компании «Piller» Ксуан До, – испытания показали повышенную вибрацию на газе относительно вибрации на воздухе, поэтому на следующий день мы провели добалансировку нагнетателя до необходимых показателей. 

Заключительным этапом комплексного опробования нагнетателя стало его контрольное тестирование в рабочем режиме в течение трех часов, которое показало, что новое оборудование достигает предусмотренных проектом параметров и режимов, обеспечивающих устойчивый технологический процесс.  

Установка новой газодувной машины проведена на заводе "Электроцинк" в рамках технического перевооружения сернокислотного производства для обеспечения стабильности и надежности работы всей технологической цепи завода. Благодаря новому оборудованию и более совершенной автоматике управления в отделении, за счет снижения уровня шума, улучшатся условия труда, кроме того, расширятся возможности персонала по контролю параметров работы системы.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.