Ученые томского НИКИ создадут знойную Африку в холодной Сибири

В «Научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом кабельном институте (НИКИ) г.Томск с опытным производством (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) оборудуют термостатную комнату для проведения высокотемпературных испытаний образцов материалов и кабельных изделий. 


УГМК: Томск, 14 февраля 2018 года. В «Научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом кабельном институте (НИКИ) г. Томск с опытным производством (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) оборудуют термостатную комнату для проведения высокотемпературных испытаний образцов материалов и кабельных изделий. 

В отдельном помещении вдобавок к трем имеющимся установят 11 новых лабораторных термошкафов. Общая стоимость проекта превышает 1 миллион рублей.

Высокотемпературные испытания необходимы практически для всех видов кабельной продукции. В термошкафах образцы материалов или изделий искусственно «старят» под воздействием высокой температуры, и затем специалисты могут оценить, как будут меняться их характеристики с течением времени. К примеру, образец материала изоляции, оболочки или кабеля для нефтепогружных электронасосов помещают в капсулы с имитатором пластовой жидкости и в течение длительного времени испытывают при температуре до 150 градусов. Периодически специалисты оценивают внешний вид образца, его массу (набухание), физико-механические характеристики и т.д.

«Термоиспытания занимают в среднем от 100 до 300 суток, поэтому у института есть серьезная потребность в увеличении количества термошкафов. Кроме того, перед нами стоят новые задачи, в частности, проведение испытаний на определение срока службы новых изделий. Сейчас мы разрабатываем соответствующую методику и ведем исследовательские работы. Нагрузка на термошкафы еще увеличится», – сообщил начальник научно-технического отдела ПАО «НИКИ г. Томск» Сергей Окунев.

Стоит добавить, что ежемесячно НИКИ выдает до 30 протоколов испытаний кабелей и проводов для различных заказчиков. Его сотрудники проверяют образцы на прочность, стойкость к низким и высоким температурам, солнечному излучению, относительной влажности и т.д.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.