На шахте "Воркутинская" приняли меры предосторожности

Датчики аэрогазового мониторинга шахты "Воркутинская" сегодня утром показали повышение концентрации угарного газа. 




Пресс-служба "Воркутауголь" сообщила, что в 4.18 9 ноября 2017 г. датчики аэрогазового мониторинга шахты «Воркутинская» зафиксировали повышение уровня угарного газа в проходческом забое разведочного штрека 712 пласта Четвертого. Все работники эвакуированы, пострадавших нет. На момент происшествия в шахте находилось 106 человек. Дополнительно были выведены на поверхность работники шахты «Заполярная», поскольку она связана с «Воркутинской» единой вентиляционной сетью.

Горные выработки были обследованы сотрудниками ВГСЧ (МЧС). Газовая обстановка в обеих шахтах, включая аварийный участок, на тот момент оказалась в норме. Электроснабжение и вентиляция работали в штатном режиме. 

В 7.30 штаб ликвидации аварии выдал разрешение на возобновление работ на шахте «Заполярная».
Работа предприятия возобновится после выдачи положительного заключения специалистов МЧС.

Позднее пресс-служба распространила еще одно сообщение о том, что шахта «Воркутинская» возобновила работу в штатном режиме. Соответствующее разрешение от МЧС было получено после завершения работы штаба по ликвидации инцидента 9 ноября в 08.10. Шахта «Заполярная» также возобновила свою работу в 07.30.

 

Создана комиссия по расследованию инцидента, в состав которой вошли представители МЧС, Ростехнадзора и АО «Воркутауголь».

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.