AMC Consultants сопоставила модели и реальность горного предприятия

AMC Consultants провела мастер-класс на форуме МАЙНЕКС Россия-2017, где специалисты компании рассказали, как скорректировать модели с учетом данных реальной горной добычи.



AMC Consultants провела мастер-класс на форуме МАЙНЕКС Россия-2017, где специалисты компании рассказали, как скорректировать модели с учетом данных реальной горной добычи.

«Проблема в том, что все модели основываются на предсказании, и полное понимание реальности приходит только после завершения проекта. С момента начала геологоразведки весь путь – это преумножение знаний», - так начал свою презентацию технический директор российского офиса Марк Чешер.

Господин Чешир напомнил собравшимся, как идет последовательный сбора данных от первичных моделей до ТЭО. Но после запуска эта работа не останавливается, а продолжается, данные снова собираются для усовершенствования работы предприятия. Они нужны для принятия решения по капитальным и операционным затратам. Пятилетний план корректируется ежегодными планами, которые корректируются в соответствии с текущей ситуацией.

Наличие стандартного цикла планирования (по кварталам) гарантирует всем заинтересованным сторонам получение своевременных и соответствующих результатов, уверен Марк Чешер. Благодаря стандартам различные службы будут знать, когда будут поступать те или иные данные.

Генеральный менеджер AMC Consultants Брюс Грегори объяснил, как обращаться с большими массивами данных. Первый шаг – проверка данных и соответствие их реальным событиям. «Если данные неправильные, все решения на их основе будут ошибочными». Проверять данные должны быть регулярными и частыми. Кроме того, данные должны быть полными.

Важно регулярно проводить анализ производительности, чтобы выявить слабые места в производственном процессе.

Анализ данных можно сравнивать с данными других предприятий, чтобы понимать, что именно можно усовершенствовать и какова цена этих усовершенствований. Второй момент – анализ результатов усовершенствований со стороны руководства предприятия. «Для создания бенчмаркинга лучше создать график, чтобы понимать свое место по сравнению с аналогичными предприятиями», - посоветовал Брюс Грегори.

Старший горный инженер компании Евгений Антонов рассказал о методике проведения сравнительного анализа с помощью матричной модели.
На основе модели рудного контроля планируются модели добычных блоков с учетом данных взрывных скважин. Затем – добычные блоки на отгрузку. Здесь учитываются бортовое содержание, номер блока, тоннаж и содержание. Вся эта информация должна быть доступна и на последующих этапах: рудные склады, ЗИФ и отвалы.

При получении фактических данных ресурсная модель сравнивается с фактом, насколько модель запасов совпадает с добычными блоками на определенному участке. Совпадение факта и модели анализируется. В частности, должно выясниться, приемлема ли интерпретация модели ресурсов, и модели построения блоков, идут ли добычные работы в проектных границах, приемлемы ли процедуры рудного контроля и маркшейдерского контроля.

Смысл проведения сравнительного анализа между планом и фактом на фабрике – выяснить, на каком этапе допущена ошибка. В частности, насколько корректно построена модель запасов, контролируется ли разубоживание и потери.

Региональный менеджер по консалтингу «Майкромайн» Ольга Альмендингер рассказала о контроле содержаний с точки зрения снижения потерь и разубоживания. Основаная мысль – грамотный контроль может минимизировать незапланированные потери.

Ресурсная оценка дает общую и локальную оценку по содержаниям и тоннажу (локальная оценка требует точной оценки распределения содержаний). Модель контроля содержаний – это тоже только оценки. Поэтому у ресурсной модели ограниченная детальность. Данные опробования буровзрывных скважин более детальны – что неудивительно, так как у ресурсной модели плотность сети может быть 50 на 50 метра, а у сети буровзрывных скважин – 4 на 4 метра. Госпожа Альмендингер привела примеры двух ресурсных моделей и модель контроля содержаний Одна из ресурсных моделей незначительно занижала, вторая – существенно завышала показатели по сравнению с моделью контроля содержаний.

«На вопрос «куда делось золото» первым отвечает геолог. Они делают самую первую оценку тоннажа и содержаний. Что надо делать, чтобы оценка была успешной, «чтобы к нам не пришли»? Необходимо разработать методику опробования, геологического картирования, коэффициентов «план-факт» и все данные хранить в единой базе данных, доступной для различных служб», – посоветовала Ольга Альмендингер. Методики опробования – керновое бурение и буровзрывные скважины. Второй метод хорош тем, что он дешевый: затраты идут только на опробование. Сеть густая, но есть проблема в том, что должен быть очень маленький срок получения результата. Скважины бурятся вертикально, поэтому могут не подходить для крутопадающих месторождений. Этот метод лучше подходит для краткосрочного планирования.

Скважины RC можно бурить заранее, наклонно, но стоит это дороже, и сама сеть более редкая. Этот вид бурения используется для среднесрочного планирования.

Если нет возможности сочетать разные виды бурения, можно использовать тестовое бурение на выбранном участке и провести раздельную интерпретацию результата и оценить различия, в том числе – с ресурсной моделью.

Для того, чтобы выяснить, стоит ли использовать керновое бурение, можно провести тестовую программу. Она позволит оценить затраты, оптимизировать буровую сеть, разработать методику опробования, протокол контроля качества и обучить персонал. Бурение RC может дать возможность сопоставить, насколько меняется содержания в зависимости от сети бурения. Более плотное бурение позволяет снизить разубоживание и разделить сорта руд (если это принципиально). Важно также учитывать примеси не только основного металла, но и сопутствующих.

У буровзрывных скважин есть ряд недостатков. Они представляют собой неравномерное распределение по крупности, мощности, в пробу попадает материал с нижележащего уступа, зато с верхних двух метров материал недоизвлекается. Это может привести к систематическим ошибкам в опробовании. На опробование влияет и влажность: из-за нее часть материала оседает и не выходит или зависает в выпуске циклона и в результате может попасть в другую скважину и быть учтенной там.

Отдельно докладчик остановилась на методах отбора проб, сравнила несколько из них. Она отметила, что важно проверять методику на наличие смещенной оценки, так как она может стать системной.

Считается, что необходимо проводить сопоставление с содержанием по полному материалу, отобранному из конуса. Программа опробования должна включать тесты контроля качества и делаться для всех полезных компонентов. Тестовые испытания полезно проводить регулярно, чтобы вовремя заметить неточности, которые могут возникать даже при использовании проверенных методов.

Классификации границ руда-порода можно делать вручную, по блочной модели, оцененной методом кригинга или обратно взвешенных расстояний. Еще один метод – условно-стохастическая модель. «Но я ни разу не видела, чтобы кто-то ее использовал», –- призналась Ольга Альмендингер. В целом же, если выделять блоки без учета распределения минерализации, разубоживание будет высоким.

Последний участник мастер-класса – главный геомеханик AMC Consultants Адриан Пенни рассказал о Еврокоде 7, который устанавливает стандарты для сбора и анализа данных по геомеханике. Но они применяются для гражданского строительства – например, мостов. Еврокод 7 определяет предельные состояния надежности конструкции. 

Один из вопросов – насколько Еврокод 7 применим для горного дела. Можно использовать нормативную документацию, управление рисками, критерии допустимости. В конце 80-начале 90-х в Онтарио и Западной Австралии началось движение по снижению смертности, связанное, прежде всего, с геотехнологическими проблемами. В 1995 году правила безопасности при ведении горных работ в Западной Австралии требовали, чтобы были учтены правила геотехнологической безопасности. Позже эта практика была распространена и в других странах, в том числе – за счет специальных сборников рекомендаций.

Докладчик привел в пример критерии допустимости при строительстве карьеров (уклон, борта, размер уступа, интервал между съездами и т.д.). Геотехнологические исследования должны проводиться как можно раньше, чтобы быть учтенными в проекте. В процессе работы важно вести текущее геотехническое обслуживание (оно должно включать план управления георисками, план и программу мониторинга, учет геотехнических данных при планировании горных работ, учет геотехнических данных при проведении горных работ, регулярный аудит и анализ независимыми консультантами).

Господин Пенни признал, что в горной добыче, в отличие от гражданского строительства, можно накапливать знания и, следовательно, вводить улучшения. Возможности усовершенствований – изменение угла откосов карьеров, системы отработки при подземной добыче, проектирование крепления горных выработок, разработка требований по оставлению целиков и обратной закладке, зоны повторного доступа. 
«Горная добыча плохо поддается глобальной стандартизации, но можно снизить риски.

Если раньше компании занимались только сокращением расходов, то сейчас компании занимаются и другими вопросами», - порадовался Адриан Пенни.



О форуме МАЙНЕКС Россия

В Москве в отеле Рэдиссон Славянская 10-12 октября 2017 г. прошел 13-й горнопромышленный форум МАЙНЕКС Россия 2017. Тема форума: «Российская горнодобывающая отрасль – перспективы развития на фоне растущих рынков»

Форум МАЙНЕКС Россия проводится с 2005 года и является одним из самых крупных и представительных отраслевых мероприятий, посвящённых актуальным проблемам разведки, добычи и переработки твёрдых полезных ископаемых в России и странах Евразийского Экономического Союза.
В форуме участвуют более 500 руководителей отраслевых компаний из России, Казахстана, Кыргызстана, стран Европейского Экономического Сообщества, Китая, Северной Америки, Юго-Восточной Азии и Австралии.

Подробная информация о форуме опубликована на сайте: http://www.minexrussia.com/2017 
Контакты: ООО “Горнопромышленный форум МАЙНЕКС”

Тел/Факс.: + 7 (495) 249 49 03 E-Mail: russia@minexforum.com
Адрес: ООО “Горнопромышленный форум МАЙНЕКС”, 109012, г. Москва, Гостиный Двор, ул. Ильинка, д. 4, подъезд №4, офис 2102, офисный центр «Деловой».

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.