ВТОРОЙ ШАНС ДЛЯ АВТОРОВ КНИГ

Интернет-магазин «Горной книги» пополняется профессиональной литературой, выпущенной в других издательствах.




Н.А. Голубцов, генеральный директор издательства «Горная книга»:

Я часто думал об авторах, похоронивших почти весь тираж уже изданной книги у себя дома, на чердаке дачи или построивших гигантские баррикады из самых дорогих сердцу «кирпичей» на работе. Так происходит, когда автор отдает свое детище в непрофильное издательство (или просто типографию), работающее по принципу: «Рукопись взял – тираж вернул». 

Где же здесь справедливость? Ведь автор отдал все: свой талант, свои знания, свои время, деньги. И что в результате? Книги лежат мертвым грузом, а могли бы приносить пользу людям. Человек, написавший книгу, особенно хорошую, не должен в одиночку нести за нее ответственность. И если он сразу не разобрался, что будет после того, как он обратится в некое издательство «NNN», у него, по крайней мере, должен быть второй шанс найти читателя.

До сих пор система книгораспространения нашего издательства работала только с теми книгами, которые мы издавали сами.  И нам казалось, что это единственно верное решение. Ведь в нашем каталоге должны находиться только соответствующие строгим издательским стандартам книги. Большинство же фирм, предлагающих превратить рукопись в нужное количество экземпляров, никогда о СИБИД не слышали. Не буду спорить с теми, кто считает, что правила нужны, чтобы их нарушать. Этот этап проходят буквально все начинающие издатели, и он вполне закономерен. Но даже такая литература по узким направлениям может быть востребована, поскольку насытить рынок качественными современными изданиями, например, по применению скважинных технологий или по экологическому мониторингу сегодня по объективным причинам не в состоянии, пожалуй, ни одно издательство. Во-первых, ощутим недостаток серьезных авторов. Старые, к сожалению, уходят из жизни, а новым не хватает мотивации, времени, да и что скрывать, практики и образования. Большинство из них привыкли к статейному формату — «спринту». Во-вторых, все сложнее найти финансирование, без которого начинать дорогостоящие проекты бессмысленно. В общем, работа автора, даже не прошедшая по издательскому конвейеру, сегодня имеет значение. Что касается полноценных специализированных изданий, если, вопреки всем сдерживающим факторам, такие все же выходят, их «вес» возрастает многократно. Безусловно, и те, и другие книги на данном этапе достойны нашего внимания.

Распространено заблуждение, что в интернете есть все. Но это далеко не так. Нужно очень хорошо представлять себе предмет поисков, да и то в редких случаях найдешь системную упорядоченную и полезную информацию, которая в любом случае будет проигрывать знаниям, почерпнутым из книги на ту же тему. А раз так, логично было бы создать профильный книжный интернет-магазин по горному делу и смежным специальностям, где было бы максимально представлено все, чем богаты различные издатели. В этом направлении мы и планируем развивать наш издательский интернет-магазин.

В рамках проекта мы предлагаем одной из первых подборку книг по тоннельному и дорожному строительству: 

               

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.