Международная конференция «Золото и технологии» собрала вместе деловых, финансовых и научных лидеров мировой золотодобычи для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов на высоком профессиональном уровне

26 апреля 2017 года в Москве, Крокус Экспо состоялась международная конференция «Золото и технологии» в рамках деловой программы 21-й Международной выставки машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia. 


26 апреля 2017 года в Москве, Крокус Экспо состоялась международная конференция «Золото и технологии» в рамках деловой программы 21-й Международной выставки машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia
 
Модератор конференции – Сергей Григорьевич Кашуба, председатель Союза золотопромышленников России. В своем выступлении Сергей Григорьевич представил подробный обзор состояния, золотодобывающей промышленности России, обозначил ключевые проблемы отрасли и рассказал о перспективах развития. 
 
Представители спонсора конференции, компании China Gold Trade, Ли Сяофэн и Ляо Синьи, выступили с докладом «Китайско-российское сотрудничество по золоту в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Доклад был посвящён перспективам сотрудничества России и Китая в рамках золотодобывающей промышленности. 
 
Александр Владимирович Волков, д.г.-м.н., заведующий лабораторией ИГЕМ РАН, рассказал про минерально-сырьевую базу и перспективы открытия новых месторождений благородных металлов на Северо-Востоке России. В своем докладе Александр Владимирович отметил, что суммарный ресурсный потенциал еще неоткрытых золоторудных месторождений и россыпей на Северо-Востоке России составляет более12 000 тонн, в то время как суммарная добыча золота за 80 лет 10 500 тонн. 
 
Константин Дмитриевич Горохов, начальник управления сопровождения лицензирования ТПИ ФБУ «Росгеолэкспертиза», представил доклад «Заявительный порядок предоставления права пользования недрами для ГИН и иные вопросы лицензирования недропользования». В докладе, Константин Дмитриевич предложил ряд мер по совершенствованию аукционной процедуры предоставления права пользования недрами. 
 
Компания «Энерголаб» также выступила в роли спонсора конференции «Золото и технологии». Представитель компании – заместитель директора департамента лабораторно-аналитического оборудования Михаил Иванович Мельник представил доклад: «Увеличение производительности и снижение себестоимости анализа при добыче и переработке минерального сырья». В рамках своего доклада Михаил Иванович представил инновацию компании – Атомно-эмиссионный спектрометр с СВЧ плазмой - Agilent 4210 МП-АЭС. 

«Аудит работы и подготовки угольных сорбентов в технологиях извлечения из цианистых сред» – тема доклада Сергея Васильевича Дроздова, к.т.н., регионального директора AR CHEMEX GLOBAL LTD. Проведение аудита работы угольного сорбента в технологии извлечения золота является одной из важных задач, решающих проблемы эффективного ведение технологического процесса по сорбции и десорбции золота и подготовке угля для дальнейшего использования. 
 
Раиль Фаткуллин, региональный представитель Outotec, выступил на тему: «Инновационные разработки Outotec в технологии выщелачивания цианированием».  Речь идёт о технологическом процессе – HiTeCC, проверенной и хорошо зарекомендовавшей себя технологиеи. Технология HiTeCC применяется для переработки хвостов сорбционного CIL выщелачивания для извлечения золота, теряемого с сорбционно-активным природным органическим углем, т.е. из-за эффекта прег-роббинга. Две промышленные установки, находящиеся в эксплуатации, подтвердили результаты технологических проектных разработок.   
 
Андрей Сергеевич Кривонос, инженер-обогатитель группы компаний «АНАКОН», представил доклад «Системы подготовки влажных и технологических проб «Rocklabs».   В докладе представлена система предварительной подготовки технологических проб, в том числе и для головного опробования, а также система для подготовки проб с исходной влажностью, достигающей показателя до 50%.  
 
Артем Анатольевич Романченко, генеральный директор ООО «ЕМС-майнинг», рассказал про «Модульные фабрики и актуальность их применения».  Коллектив компании ООО «ПромТрэйд майнинг», входящей в группу компаний ООО «ЕМС-майнинг», имеет уникальный опыт разработки, комплектации, изготовления, монтажа и эксплуатации модульных золото-извлекательных фабрик. 
 
Тему «Практика применения БИОвыщелачивания» в своем выступлении затронула Татьяна Викторовна Башлыкова, директор центра экспертных систем технологического аудита и сертификации минерального сырья, член ЦКР Роснедра, эксперт ГКЗ, член Совета Общества экспертов России по недропользованию (ОЭРН). 
 
Андрей Витальевич Евдокимов, старший научный сотрудник лаборатории гидрометаллургии АО «Иргиредмет», выступил с докладом: «Внедрение технологии интенсивного цианирования гравиоконцентратов с использованием установки «АВГУСТ КШ-3» на предприятиях Российской Федерации». Ключевые преимущества модульных установок  интенсивного цианирования «АВГУСТ» – это, прежде всего, особый режим подачи растворов с возможностью переработки более тонких концентратов и простота монтажа и обслуживания модульной установки. АО «Иргиредмет» также выступила спонсором конференции «Золото и технологии». 
 
Галина Васильевна Седельникова, заместитель директора по научной работе ФГУП ЦНИГРИ, представила тему: «Кучное биоокисление бедных упорных золотосодержащих руд». В своём докладе Галина Васильевна рассказала про альтернативную технологию переработки упорных руд и концентратов золота, технологию кучного биоокисления. Выполненные в ФГУП ЦНИГРИ исследования показали высокую эффективность применения данных технологий. 
 
Александр Коломиец, генеральный менеджер по продажам HAVER NIAGARA GmbH, выступил с докладом: «Техника и технология подготовительных процессов обогащения окисленных золотосодержащих руд». В докладе затрагивается проблема переработки глинистых окисленных руд с низким содержанием золота и предлагаются эффективные методы её решения. 

Хенко Хейвуд, директор Макротек (ЮАР), рассказал про «Извлечение золота из угольной мелочи».  
 
Юрий Геннадьевич Абросимов, менеджер по продажам FLSmidth Rus, представил новейшие разработки своей компании в докладе «FLSmidth: эффективные технологии и оборудование для извлечения золота». 
 
В конференции приняли участие 182 специалиста, было заслушано 16 докладов. Делегаты конференции отметили высокий профессионализм докладчиков и актуальность обсуждаемых вопросов. 
 
В 2018 году международная конференция «Золото и технологии» состоится в рамках деловой программы 22-й Международной выставки машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia, 17-19 апреля, Москва, Крокус Экспо. 


 
Тел.: +7 (812) 380 6005 
Факс: +7 (812) 380 6001 

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.