В УК «Кузбассразрезуголь» появилась цифровая технология для мониторинга гидротехнических сооружений

В УК «Кузбассразрезуголь» появилась цифровая технология для мониторинга гидротехнических сооружений

УГМК: Кемерово, 9 июля 2020 года. АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) приобрело  гидрографический комплекс для измерения рельефа дна. Новое оборудование позволяет обеспечить безопасность проведения маркшейдерских работ на промышленных гидротехнических сооружениях.  

Решение о приобретении гидрографического комплекса было принято  в УК «Кузбассразрезуголь» на основании результатов испытаний, которые новая технология прошла в октябре прошлого года. Тогда на действующем гидроотвале Сартакинского поля филиала «Моховский угольный разрез» маркшейдеры компании оценили рельеф дна и объем воды в водоеме.

 Гидрографический комплекс представляет собой лодку, оснащенную эхолотом, установленным на ее дне, и GPS-приемником геодезического класса с сантиметровой точностью, расположенном на борту. Бот работает автономно, выполняя измерения в автоматическом  режиме – управление лодкой оператор осуществляет дистанционно, с берега. За счет этого и обеспечивается  главное преимущество данного оборудования – безопасное проведения мониторинга и контроля за состоянием технологических водоемов.

 «Благодаря этому гидрографическому комплексу мы будем выполнять измерения  безопасно, быстро, более качественно и точно, - комментирует куратор  направления, главный специалист службы главного маркшейдера АО «УК «Кузбассразрезуголь» Наталья Перепилищенко. – Кроме того, бот простой в управлении и компактный, поэтому проводить работы с его помощью может один человек».

 Новая технология будет использоваться в УК «Кузбассразрезуголь» для сьемки подводных намывных отложений на гидротехнических сооружениях компании, сьемки затопленных выработок для оценки находящихся там объемов воды, а также для дистанционного контроля и мониторинга ситуации всех водных объектов компании в паводковый период.

About company

УГМК

Российский горно-металлургический холдинг, крупнейший производитель меди, цинка, угля и драгоценных металлов в стране. 

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.