Уралмашзавод начал поставки кранов предприятию НОВАТЭКа

УралмашзаводКонсорциум под управлением ПАО «Уралмашзавод» завершил отгрузку первых кранов в адрес «НОВАТЭК-Мурманск», который реализует на Кольском полуострове масштабный проект «Арктик СПГ 2». Оборудование доставлено заказчику в строгом соответствии с графиком поставок.

ПАО «Уралмашзавод» подписал контракт с ООО «НОВАТЭК-Мурманск» на поставку 64 мостовых кранов грузоподъемностью от 10 до 300 тонн в начале 2019 года. Согласно договору, оборудование изготавливается в консорциуме с ПФ «АСК» (Санкт-Петербург) и ОА «Тяжмаш» (Сызрань). Общий контроль за реализацией проекта осуществляет основной стратегический партнер Уралмашзавода – Газпромбанк.
Первая партия оборудования (шесть кранов грузоподъемностью 10 т, 20 т и 50 т производства ПФ «АСК») уже отгружена в адрес заказчика. Монтаж четырех кранов грузоподъемностью 10 т и 20 т должен начаться в ближайшее время. В настоящее время изготовлены и приняты заказчиком еще 25 единиц оборудования, их отгрузка запланирована на начало года.   
Процесс приемки кранов продолжается. На днях специалисты ООО «НОВАТЭК-Мурманск» и Уралмашзавода, который в рамках контракта изготовит 5 кранов грузоподъемностью 300 т, провели контроль геометрических параметров моста первого крана и осуществили его прокрутку. В соответствии с графиком все оборудование будет доставлено заказчику не позднее июля следующего года.  
Краны будут эксплуатироваться на производственных площадках Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, который создается в рамках проекта «Арктик СПГ 2». Он предусматривает сооружение трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн т в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн т в год. 
«Участие в реализации стратегически важного для России проекта и успешное выполнение заказа – поставка качественной продукции в установленные сроки, даст предприятию серьезные конкурентные преимущества для укрепления своих позиций на рынке подъемно-транспортного оборудования и развития этого направления», –  отметил начальник управления продаж Уралмашзавода Сергей Махаев.



О ПАО «Уралмашзавод»
ПАО «Уралмашзавод», основанный в июле 1933 года, является одним из лидеров в производстве оборудования для горнодобывающей промышленности, металлургии, строительной отрасли и энергетики. Основные виды выпускаемой продукции предприятия – дробильно-размольное оборудование (дробилки и мельницы разных типоразмеров), экскаваторы различных классов и модификаций (электромеханические, шагающие, гидравлические), мостовые тяжелые краны, металлургические прессы, оснастка и инструмент для них, шахтные подъемные установки. Стратегия развития компании предусматривает переход предприятия на уровень компании, предлагающей горнодобывающей отрасли и металлургии комплексные решения их производственных задач на базе уралмашевского оборудования и оборудования российских изготовителей.  На Уралмашзаводе при поддержке стратегического партнера – Газпромбанка – реализуется инвестиционная программа, направленная на масштабную реконструкцию механообрабатывающего и сварочного производств, цифровизацию производственных процессов. С 2016 года Уралмашзавод входит в УК «УЗТМ-КАРТЭКС». 


Об  ООО УК «УЗТМ-КАРТЭКС»
Группа УЗТМ-КАРТЭКС основана в 2015 году. Она объединяет крупнейших российских производителей горного оборудования – екатеринбургский ПАО «Уралмашзавод» и санкт-петербургский ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г.Коробкова». Основная продукция – экскаваторы (электрические канатные, шагающие, гидравлические), дробильно-размольное и подъемно-транспортное оборудование (тяжелые мостовые краны, шахтные подъемные машины). Основным акционером предприятий группы является Газпромбанк.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.